La météo à Porto tout au long de l'année

Le climat de Porto mois par mois : maximales et minimales moyennes, précipitations et heures d'ensoleillement, saisons sèches et humides, et comment organiser ses excursions en fonction.

Certains liens de cette page sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission sans coût supplémentaire pour vous. Comment cela fonctionne

Préparer sa valise pour la météo de Porto se trompe dans deux directions. Les voyageurs s'attendent à l'Europe du Sud et emportent des sandales pour novembre, ou bien ils lisent que la ville est pluvieuse et préparent des vêtements pour un climat froid en juillet. La vérité se situe entre les deux, et elle change nettement selon la saison : Porto est douce toute l'année, humide en hiver, sèche et chaude en été.

Les moyennes de long terme de la station météo de la ville montrent la chaleur des jours et des nuits, la quantité de pluie qui tombe et le nombre d'heures de soleil chaque mois. Elles indiquent aussi quels mois conviennent à une croisière sur le fleuve ou à une journée dans la vallée du Douro, et quels mois conviennent aux musées et aux caves de porto, ainsi que la fiabilité d'une prévision selon son horizon. Chaque mois dispose de sa propre page avec le détail pour ce mois.

Deux journées complètes dans la vallée du Douro pour la moitié sèche de l'année, quand les terrasses et le fleuve sont au meilleur de leur forme.

Le plus commenté

Depuis Porto : vallée du Douro avec croisière, dégustation de vins et déjeuner

10 heures

Une première visite de la vallée avec la croisière, la dégustation et le déjeuner organisés

Le mieux noté

Depuis Porto : 2 régions viticoles, déjeuner fermier et croisière

10 heures

Les voyageurs qui veulent deux régions viticoles en une longue journée

Une ville douce avec une moitié humide et une moitié sèche

L'erreur que commettent la plupart des visiteurs est de considérer Porto comme un seul climat. La température varie à peine au fil de l'année : la maximale moyenne va de 13,8 °C (56,8 °F) en janvier à 25,7 °C (78,3 °F) en août. C'est la pluie qui varie. Décembre apporte en moyenne 181,0 mm (7,1 po) de précipitations, juillet seulement 20,4 mm (0,8 po), et l'année totalise 1 237,0 mm (48,7 po).

Lisez la météo de Porto mois par mois comme deux saisons plutôt que quatre. D'octobre à avril, l'Atlantique apporte l'essentiel de cette pluie, les journées sont fraîches et le soleil brille entre 124 et 217 heures par mois. De juin à septembre, la pluie s'arrête presque, les maximales se situent au milieu de la vingtaine et juillet compte 308 heures d'ensoleillement, plus du double des 124 de janvier.

Cette division compte plus pour un voyage que n'importe quel chiffre isolé. Une semaine en février peut être lumineuse et agréable, et elle peut aussi apporter plusieurs jours de pluie continue qui rendent une croisière ou une promenade le long de la Ribeira pénibles. Une semaine en juillet ne le fait presque jamais.

Si vous voulez la météo à Porto au Portugal toute l'année en une phrase, la voici : jamais froide, rarement chaude, et humide en hiver. Les nuits restent douces même au mois le plus froid, avec des minimales de janvier à 5,2 °C (41,4 °F) en moyenne, et les nuits d'été descendent autour de 16 °C (60,6 °F), ce qui rend la ville agréable quand l'intérieur du Portugal est en pleine chaleur.

Ciel changeant au-dessus de PortoLa température varie à peine au fil de l'année ; la pluie, si.

Vérifier les jours avant de partir

Les moyennes indiquent à quoi s'attendre d'un mois ; elles ne disent rien de la semaine précise que vous passerez dans la ville. L'erreur courante est de planifier les journées en plein air à partir des seules moyennes, puis de maintenir ce programme pendant une période pluvieuse.

La prévision météo à Porto au Portugal à laquelle les visiteurs peuvent se fier devient utile environ une semaine à l'avance, et la plus fiable est publiée par IPMA, l'institut météorologique national du Portugal, qui émet des prévisions pour chaque district. Regardez la probabilité de pluie autant que la température : d'octobre à avril, elle décide si l'excursion dans le Douro se fait le mardi ou le jeudi.

Une fois sur place, consultez la météo actuelle à Porto au Portugal chaque matin, plutôt que de vous fier à la vue depuis la fenêtre, et déplacez les projets en plein air vers les jours plus secs.

La règle pratique pour la moitié humide de l'année est de fixer les journées en intérieur en dernier. Réservez les sorties en plein air qui exigent du beau temps, comme une croisière ou une journée complète dans la vallée, à des dates flexibles lorsque l'opérateur autorise l'annulation gratuite, et gardez les musées, les caves de porto et un spectacle en intérieur pour les jours où la prévision vous est contraire.

Les mois secs et les excursions

Les mois les moins pluvieux sont juillet avec 20,4 mm (0,8 po), août avec 32,9 mm (1,3 po) et juin avec 39,9 mm (1,6 po). Ce sont aussi les plus ensoleillés, avec 274 à 308 heures de soleil, et les mois les plus faciles pour planifier une journée complète hors de la ville.

La vallée du Douro est l'excursion que la plupart des visiteurs veulent faire, et elle récompense le temps sec plus que toute autre : les vues depuis les terrasses et depuis le fleuve sont l'intérêt même de la journée. La plupart des voyageurs partent avec une visite organisée qui combine la route, une croisière et une dégustation, la façon la plus simple de voir plusieurs domaines en une journée.

L'autre option est le train de Porto vers les gares du Douro, exploité par Comboios de Portugal, pour les voyageurs qui préfèrent choisir leur propre rythme et leurs propres arrêts.

Septembre mérite une mention à part. La maximale moyenne est encore de 24,1 °C (75,4 °F), la pluie n'est pas encore revenue en force avec 71,9 mm (2,8 po), et le soleil brille encore 224 heures. Pour un voyage centré sur le fleuve et la vallée, c'est un mois solide.

★★★★★

Porto: Six Bridges Cruise

★ 4.2 · 15,297 avis

Une heure sur le fleuve sous les ponts de la ville, idéale par une journée sèche de la moitié chaude de l'année.

Pourquoi une prévision à un mois ne sert à rien

Une prévision météo à Porto à 30 jours paraît précise et ne l'est pas. Au-delà d'une semaine environ, tout chiffre jour par jour pour une seule ville est plus proche de la moyenne mensuelle que d'une véritable prédiction, et la prendre pour une promesse est la façon dont un voyage finit avec une croisière réservée le jour le plus pluvieux de la semaine.

Pour un voyage à un mois ou plus, les moyennes du tableau ci-dessous sont un meilleur guide. Elles proviennent de trois décennies de relevés à la station de Porto (Fontainhas), à 93 m au-dessus du niveau de la mer, et elles montrent ce qu'un mois est susceptible d'apporter plutôt que ce que fera un jour précis.

La tendance qu'elles dessinent est régulière. La pluie augmente en automne jusqu'à un pic de 172,0 mm (6,8 po) en novembre et de 181,0 mm (7,1 po) en décembre, diminue au printemps et disparaît presque en été. L'ensoleillement fait l'inverse. Les températures suivent une courbe étroite, c'est pourquoi la colonne des précipitations mérite la plus grande attention au moment de choisir vos dates.

Le climat de Porto mois par mois

MoisMaximale moyenneMinimale moyennePrécipitationsEnsoleillement
Janvier13,8 °C (56,8 °F)5,2 °C (41,4 °F)147,1 mm124 h
Février15,0 °C (59,0 °F)5,9 °C (42,6 °F)110,5 mm129 h
Mars17,4 °C (63,3 °F)7,8 °C (46,0 °F)95,6 mm192 h
Avril18,1 °C (64,6 °F)9,1 °C (48,4 °F)117,6 mm217 h
Mai20,1 °C (68,2 °F)11,6 °C (52,9 °F)89,6 mm258 h
Juin23,5 °C (74,3 °F)14,5 °C (58,1 °F)39,9 mm274 h
Juillet25,3 °C (77,5 °F)15,9 °C (60,6 °F)20,4 mm308 h
Août25,7 °C (78,3 °F)15,9 °C (60,6 °F)32,9 mm295 h
Septembre24,1 °C (75,4 °F)14,7 °C (58,5 °F)71,9 mm224 h
Octobre20,7 °C (69,3 °F)12,2 °C (54,0 °F)158,3 mm184 h
Novembre17,1 °C (62,8 °F)8,9 °C (48,0 °F)172,0 mm139 h
Décembre14,4 °C (57,9 °F)6,9 °C (44,4 °F)181,0 mm124 h
Janvier
Maximale moyenne
13,8 °C (56,8 °F)
Minimale moyenne
5,2 °C (41,4 °F)
Précipitations
147,1 mm
Ensoleillement
124 h
Février
Maximale moyenne
15,0 °C (59,0 °F)
Minimale moyenne
5,9 °C (42,6 °F)
Précipitations
110,5 mm
Ensoleillement
129 h
Mars
Maximale moyenne
17,4 °C (63,3 °F)
Minimale moyenne
7,8 °C (46,0 °F)
Précipitations
95,6 mm
Ensoleillement
192 h
Avril
Maximale moyenne
18,1 °C (64,6 °F)
Minimale moyenne
9,1 °C (48,4 °F)
Précipitations
117,6 mm
Ensoleillement
217 h
Mai
Maximale moyenne
20,1 °C (68,2 °F)
Minimale moyenne
11,6 °C (52,9 °F)
Précipitations
89,6 mm
Ensoleillement
258 h
Juin
Maximale moyenne
23,5 °C (74,3 °F)
Minimale moyenne
14,5 °C (58,1 °F)
Précipitations
39,9 mm
Ensoleillement
274 h
Juillet
Maximale moyenne
25,3 °C (77,5 °F)
Minimale moyenne
15,9 °C (60,6 °F)
Précipitations
20,4 mm
Ensoleillement
308 h
Août
Maximale moyenne
25,7 °C (78,3 °F)
Minimale moyenne
15,9 °C (60,6 °F)
Précipitations
32,9 mm
Ensoleillement
295 h
Septembre
Maximale moyenne
24,1 °C (75,4 °F)
Minimale moyenne
14,7 °C (58,5 °F)
Précipitations
71,9 mm
Ensoleillement
224 h
Octobre
Maximale moyenne
20,7 °C (69,3 °F)
Minimale moyenne
12,2 °C (54,0 °F)
Précipitations
158,3 mm
Ensoleillement
184 h
Novembre
Maximale moyenne
17,1 °C (62,8 °F)
Minimale moyenne
8,9 °C (48,0 °F)
Précipitations
172,0 mm
Ensoleillement
139 h
Décembre
Maximale moyenne
14,4 °C (57,9 °F)
Minimale moyenne
6,9 °C (44,4 °F)
Précipitations
181,0 mm
Ensoleillement
124 h

À deux semaines de l'échéance

Une prévision météo à Porto à 14 jours se situe entre les deux outils. Elle ne vous dira pas si mercredi prochain sera sec, mais elle peut indiquer si la quinzaine à venir s'annonce stable ou instable, ce qui suffit pour décider combien réserver à l'avance.

Si la tendance est stable, fixer tôt une croisière ou une journée dans la vallée est un pari raisonnable. Si elle est instable, réservez ces projets auprès de visites avec annulation gratuite et décidez plus près du jour. D'octobre à avril, cette flexibilité vaut plus que toute économie réalisée en réservant tôt.

Les relevés rappellent que les extrêmes existent. La température la plus élevée mesurée à la station est de 40,9 °C (105,6 °F) et la plus basse de -3,3 °C (26,1 °F). Ni l'une ni l'autre ne ressemble à une semaine normale, et toutes deux sont très loin des moyennes mensuelles.

Précipitations annuelles
1 237,0 mm (48,7 po)
Mois le plus pluvieux
Décembre, 181,0 mm
Mois le plus sec
Juillet, 20,4 mm
Mois le plus chaud
Août, maximale moyenne 25,7 °C
Mois le plus ensoleillé
Juillet, 308 heures
Records de chaleur et de froid
40,9 °C et -3,3 °C

Lire un mois à la fois

Les chiffres ci-dessus décrivent l'année dans son ensemble. Chaque mois dispose de sa propre page avec la météo mensuelle de Porto en détail : quoi emporter, comment la lumière et la pluie façonnent une journée, et quelles sorties lui conviennent.

Les mois intermédiaires méritent un examen plus attentif. Mars compte déjà 192 heures de soleil contre 129 en février, et mai apporte des maximales de 20,1 °C (68,2 °F) avec moins de 90 mm de pluie. Octobre conserve la chaleur estivale, avec une maximale de 20,7 °C (69,3 °F), mais ses précipitations grimpent à 158,3 mm (6,2 po), plus du double de septembre.

L'hiver est moins redoutable que les totaux de pluie ne le suggèrent. Décembre et janvier ont les mêmes 124 heures de soleil et des maximales diurnes autour de 14 °C (57 °F), et les musées, les caves et les cafés de la ville occupent bien un après-midi pluvieux.

Pour le choix de la période, la météo est un facteur parmi d'autres, aux côtés des fêtes, des prix et de la foule. La page sur la meilleure période pour visiter Porto les pèse ensemble.

★★★★★

Porto: Spiritus Multimedia Show Entry Ticket

★ 4.5 · 7,763 avis

Un spectacle multimédia de 30 minutes en intérieur, parfait pour un après-midi pluvieux dans la ville.

Le jour même

Pour la météo à Porto aujourd'hui, la question utile est simple : va-t-il pleuvoir. Habillez-vous en couches à toute saison sauf en plein été, car l'écart entre maximale et minimale moyennes se situe entre 7,5 et 9,8 degrés chaque mois, si bien que les matins et les soirs sont nettement plus frais que l'après-midi.

D'octobre à avril, emportez chaque jour un parapluie compact ou une veste imperméable, quel que soit l'aspect du matin. Chacun de ces mois dépasse en moyenne 95 mm de pluie, et des chaussures adhérentes comptent plus que des vêtements chauds.

En été, le principal besoin est l'ombre et de l'eau dans les montées entre le fleuve et la ville haute. Avec juillet à 308 heures de soleil, la fin d'après-midi est le moment le plus agréable pour une promenade le long de la Ribeira.

Questions fréquentes

Quel est le mois le plus pluvieux à Porto ?

Décembre, avec une moyenne de 181,0 mm (7,1 po) de pluie, suivi de près par novembre avec 172,0 mm. Octobre et janvier sont aussi des mois humides.

Fait-il froid à Porto en hiver ?

Pas vraiment. Le mois le plus froid est janvier, avec une maximale moyenne de 13,8 °C (56,8 °F) et une minimale moyenne de 5,2 °C (41,4 °F). L'hiver est humide plus que froid.

Fait-il chaud à Porto en été ?

Chaud modérément plutôt que caniculaire. Août est le mois le plus chaud avec une maximale moyenne de 25,7 °C (78,3 °F), et les nuits descendent autour de 16 °C. Le record de chaleur à la station de la ville est de 40,9 °C, bien au-dessus d'une journée d'été normale.

Quand la météo est-elle la meilleure pour une excursion dans la vallée du Douro ?

De juin à septembre, quand les précipitations sont les plus faibles et l'ensoleillement le plus élevé. Septembre affiche encore une moyenne de 24,1 °C avec 224 heures de soleil.