Das Wetter in Porto im Jahresverlauf

Das Klima in Porto Monat für Monat: durchschnittliche Höchst- und Tiefstwerte, Niederschlag und Sonnenstunden, Regen- und Trockenzeit und wie Sie Tagesausflüge darum herum planen.

Einige Links auf dieser Seite sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen zusätzliche Kosten entstehen. Wie das funktioniert

Beim Kofferpacken für das Wetter in Porto geht es in zwei Richtungen schief. Reisende erwarten Südeuropa und packen Sandalen für den November ein, oder sie lesen, dass die Stadt regnerisch ist, und packen im Juli für ein kaltes Klima. Die Wahrheit liegt dazwischen, und sie ändert sich stark mit der Jahreszeit: Porto ist das ganze Jahr mild, im Winter nass und im Sommer trocken und warm.

Die Langzeitmittelwerte der Wetterstation der Stadt zeigen, wie warm die Tage und Nächte werden, wie viel Regen fällt und wie viele Sonnenstunden jeder Monat bringt. Sie zeigen auch, welche Monate sich für eine Flussfahrt oder einen Tag im Douro-Tal eignen und welche für Museen und Portweinkeller, und wie weit im Voraus eine Vorhersage es wert ist, gelesen zu werden. Jeder Monat hat seine eigene Seite mit den Details für diesen Monat.

Zwei volle Tage im Douro-Tal für die trockene Hälfte des Jahres, wenn die Terrassen und der Fluss am schönsten sind.

Am häufigsten bewertet

Ab Porto: Douro-Tal mit Bootstour, Weinprobe & Mittagessen

10 Stunden

Ein erster Besuch im Tal mit organisiertem Boot, Weinprobe und Mittagessen

Am besten bewertet

Ab Porto: 2 Weinregionen, Mittagessen vom Hof & Boot

10 Stunden

Reisende, die zwei Weinregionen an einem langen Tag erleben möchten

Eine milde Stadt mit einer nassen und einer trockenen Hälfte

Der Fehler der meisten Besucher ist, Porto als ein einziges Klima zu betrachten. Die Temperatur bewegt sich im Jahresverlauf kaum: Die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur reicht von 13,8 °C (56,8 °F) im Januar bis 25,7 °C (78,3 °F) im August. Der Regen ist es, der sich bewegt. Der Dezember bringt durchschnittlich 181,0 mm (7,1 in) davon, der Juli nur 20,4 mm (0,8 in), und das Jahr summiert sich auf 1.237,0 mm (48,7 in).

Lesen Sie das Wetter in Porto nach Monaten als zwei Jahreszeiten statt als vier. Von Oktober bis April liefert der Atlantik den größten Teil dieses Regens, die Tage sind kühl und die Sonne scheint zwischen 124 und 217 Stunden im Monat. Von Juni bis September hört der Regen fast auf, die Höchstwerte liegen im mittleren Zwanzigerbereich und der Juli hat 308 Sonnenstunden, mehr als doppelt so viele wie die 124 des Januar.

Diese Aufteilung ist für eine Reise wichtiger als jede einzelne Zahl. Eine Woche im Februar kann hell und angenehm sein, und sie kann auch mehrere Tage mit anhaltendem Regen bringen, die eine Flussfahrt oder einen Spaziergang entlang der Ribeira unangenehm machen. Eine Woche im Juli tut das fast nie.

Wenn Sie das Wetter in Porto Portugal das ganze Jahr über in einem Satz wollen, dann ist es dieser: nie kalt, selten heiß und im Winter nass. Die Nächte bleiben selbst im kältesten Monat mild, mit Januartiefstwerten von durchschnittlich 5,2 °C (41,4 °F), und die Sommernächte kühlen auf etwa 16 °C (60,6 °F) ab, was die Stadt angenehm macht, wenn das Landesinnere Portugals brütend heiß ist.

Wechselnder Himmel über PortoDie Temperatur bewegt sich im Jahresverlauf kaum; der Regen schon.

Die Tage vor dem Abflug prüfen

Mittelwerte sagen Ihnen, was Sie von einem Monat erwarten können; sie sagen Ihnen nichts über die konkrete Woche, die Sie in der Stadt verbringen werden. Der häufige Fehler ist, Outdoor-Tage allein nach den Mittelwerten zu planen und den Plan dann in eine Regenphase mitzunehmen.

Die Wettervorhersage für Porto Portugal, der Besucher vertrauen können, wird etwa eine Woche im Voraus nützlich, und die zuverlässigste wird von IPMA veröffentlicht, dem nationalen Wetterinstitut Portugals, das Vorhersagen für jeden Distrikt herausgibt. Achten Sie auf die Regenwahrscheinlichkeit ebenso wie auf die Temperatur: Von Oktober bis April entscheidet sie, ob die Douro-Fahrt am Dienstag oder am Donnerstag stattfindet.

Sobald Sie angekommen sind, schauen Sie das aktuelle Wetter in Porto Portugal Morgen für Morgen nach, statt dem Blick aus dem Fenster zu vertrauen, und verschieben Sie die Outdoor-Pläne auf die trockeneren Tage.

Die praktische Regel für die nasse Hälfte des Jahres ist, die Indoor-Tage zuletzt festzulegen. Buchen Sie die Ausflüge im Freien, die gutes Wetter brauchen, wie eine Bootsfahrt oder einen ganzen Tag im Tal, für flexible Termine, bei denen der Veranstalter kostenlose Stornierung erlaubt, und halten Sie Museen, Portweinkeller und eine Indoor-Show für die Tage bereit, an denen die Vorhersage gegen Sie kippt.

Die trockenen Monate und die Tagesausflüge

Die Monate mit dem wenigsten Regen sind der Juli mit 20,4 mm (0,8 in), der August mit 32,9 mm (1,3 in) und der Juni mit 39,9 mm (1,6 in). Sie sind auch die sonnigsten, mit 274 bis 308 Sonnenstunden, und sie sind die einfachsten Monate, um einen ganzen Tag außerhalb der Stadt zu planen.

Das Douro-Tal ist der Tagesausflug, den die meisten Besucher wollen, und es belohnt trockenes Wetter mehr als jeder andere: Die Aussicht von den Terrassen und vom Fluss ist der Sinn des Tages. Die meisten Reisenden machen eine organisierte Tour, die Straße, Boot und Weinprobe kombiniert, was der einfachste Weg ist, mehrere Weingüter an einem Tag zu sehen.

Die andere Möglichkeit ist der Zug von Porto zu den Bahnhöfen des Douro-Tals, betrieben von Comboios de Portugal, für Reisende, die ihr eigenes Tempo bestimmen und ihre eigenen Stopps wählen möchten.

Der September verdient eine eigene Erwähnung. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt noch bei 24,1 °C (75,4 °F), der Regen ist mit 71,9 mm (2,8 in) noch nicht in voller Stärke zurück, und die Sonne scheint noch 224 Stunden. Für eine Reise rund um den Fluss und das Tal ist er ein starker Monat.

★★★★★

Porto: Six Bridges Cruise

★ 4.2 · 15,297 Rezensionen

Eine Stunde auf dem Fluss unter den Brücken der Stadt, am besten an einem trockenen Tag in der warmen Hälfte des Jahres.

Verfügbarkeit prüfenKostenlose Stornierung

Warum eine Vorhersage für einen ganzen Monat nicht hilft

Eine Wettervorhersage für Porto 30 Tage im Voraus wirkt präzise und ist es nicht. Jenseits von etwa einer Woche liegt jede Tagesangabe für eine einzelne Stadt näher am Monatsmittel als an einer echten Vorhersage, und sie als Versprechen zu behandeln, führt dazu, dass ein Boot für den regnerischsten Tag der Woche gebucht wird.

Für eine Reise, die einen Monat oder länger entfernt ist, sind die Mittelwerte in der Tabelle unten der bessere Leitfaden. Sie stammen aus drei Jahrzehnten Aufzeichnungen der Station Porto (Fontainhas), 93 m über dem Meeresspiegel, und sie zeigen, was ein Monat wahrscheinlich bringt, statt was ein bestimmter Tag bringen wird.

Das Muster, das sie zeigen, ist beständig. Der Regen steigt durch den Herbst auf einen Höhepunkt von 172,0 mm (6,8 in) im November und 181,0 mm (7,1 in) im Dezember, lässt im Frühling nach und verschwindet im Sommer fast. Der Sonnenschein macht das Gegenteil. Die Temperaturen folgen einer schmalen Kurve, weshalb die Regenspalte die meiste Aufmerksamkeit verdient, wenn Sie Ihre Termine wählen.

Das Klima von Porto nach Monaten

MonatDurchschnittliche HöchsttemperaturDurchschnittliche TiefsttemperaturNiederschlagSonnenschein
Januar13,8 °C (56,8 °F)5,2 °C (41,4 °F)147,1 mm124 h
Februar15,0 °C (59,0 °F)5,9 °C (42,6 °F)110,5 mm129 h
März17,4 °C (63,3 °F)7,8 °C (46,0 °F)95,6 mm192 h
April18,1 °C (64,6 °F)9,1 °C (48,4 °F)117,6 mm217 h
Mai20,1 °C (68,2 °F)11,6 °C (52,9 °F)89,6 mm258 h
Juni23,5 °C (74,3 °F)14,5 °C (58,1 °F)39,9 mm274 h
Juli25,3 °C (77,5 °F)15,9 °C (60,6 °F)20,4 mm308 h
August25,7 °C (78,3 °F)15,9 °C (60,6 °F)32,9 mm295 h
September24,1 °C (75,4 °F)14,7 °C (58,5 °F)71,9 mm224 h
Oktober20,7 °C (69,3 °F)12,2 °C (54,0 °F)158,3 mm184 h
November17,1 °C (62,8 °F)8,9 °C (48,0 °F)172,0 mm139 h
Dezember14,4 °C (57,9 °F)6,9 °C (44,4 °F)181,0 mm124 h
Januar
Durchschnittliche Höchsttemperatur
13,8 °C (56,8 °F)
Durchschnittliche Tiefsttemperatur
5,2 °C (41,4 °F)
Niederschlag
147,1 mm
Sonnenschein
124 h
Februar
Durchschnittliche Höchsttemperatur
15,0 °C (59,0 °F)
Durchschnittliche Tiefsttemperatur
5,9 °C (42,6 °F)
Niederschlag
110,5 mm
Sonnenschein
129 h
März
Durchschnittliche Höchsttemperatur
17,4 °C (63,3 °F)
Durchschnittliche Tiefsttemperatur
7,8 °C (46,0 °F)
Niederschlag
95,6 mm
Sonnenschein
192 h
April
Durchschnittliche Höchsttemperatur
18,1 °C (64,6 °F)
Durchschnittliche Tiefsttemperatur
9,1 °C (48,4 °F)
Niederschlag
117,6 mm
Sonnenschein
217 h
Mai
Durchschnittliche Höchsttemperatur
20,1 °C (68,2 °F)
Durchschnittliche Tiefsttemperatur
11,6 °C (52,9 °F)
Niederschlag
89,6 mm
Sonnenschein
258 h
Juni
Durchschnittliche Höchsttemperatur
23,5 °C (74,3 °F)
Durchschnittliche Tiefsttemperatur
14,5 °C (58,1 °F)
Niederschlag
39,9 mm
Sonnenschein
274 h
Juli
Durchschnittliche Höchsttemperatur
25,3 °C (77,5 °F)
Durchschnittliche Tiefsttemperatur
15,9 °C (60,6 °F)
Niederschlag
20,4 mm
Sonnenschein
308 h
August
Durchschnittliche Höchsttemperatur
25,7 °C (78,3 °F)
Durchschnittliche Tiefsttemperatur
15,9 °C (60,6 °F)
Niederschlag
32,9 mm
Sonnenschein
295 h
September
Durchschnittliche Höchsttemperatur
24,1 °C (75,4 °F)
Durchschnittliche Tiefsttemperatur
14,7 °C (58,5 °F)
Niederschlag
71,9 mm
Sonnenschein
224 h
Oktober
Durchschnittliche Höchsttemperatur
20,7 °C (69,3 °F)
Durchschnittliche Tiefsttemperatur
12,2 °C (54,0 °F)
Niederschlag
158,3 mm
Sonnenschein
184 h
November
Durchschnittliche Höchsttemperatur
17,1 °C (62,8 °F)
Durchschnittliche Tiefsttemperatur
8,9 °C (48,0 °F)
Niederschlag
172,0 mm
Sonnenschein
139 h
Dezember
Durchschnittliche Höchsttemperatur
14,4 °C (57,9 °F)
Durchschnittliche Tiefsttemperatur
6,9 °C (44,4 °F)
Niederschlag
181,0 mm
Sonnenschein
124 h

Zwei Wochen im Voraus

Ein Ausblick auf das Wetter in Porto für 14 Tage liegt zwischen den beiden Werkzeugen. Er sagt Ihnen nicht, ob der nächste Mittwoch trocken ist, aber er kann zeigen, ob die kommenden zwei Wochen beständig oder unbeständig wirken, was ausreicht, um zu entscheiden, wie viel im Voraus gebucht wird.

Ist der Ausblick beständig, ist es eine vernünftige Wette, eine Bootsfahrt oder einen Tag im Tal früh festzulegen. Ist er unbeständig, halten Sie diese Pläne für Touren mit kostenloser Stornierung offen und entscheiden Sie näher am Tag. Von Oktober bis April ist diese Flexibilität mehr wert als jede Ersparnis durch frühes Buchen.

Die Aufzeichnungen erinnern daran, dass Extreme vorkommen. Die höchste an der Station gemessene Temperatur ist 40,9 °C (105,6 °F) und die niedrigste -3,3 °C (26,1 °F). Keine von beiden entspricht einer normalen Woche, und beide liegen weit außerhalb der Monatsmittelwerte.

Jährlicher Niederschlag
1.237,0 mm (48,7 in)
Regenreichster Monat
Dezember, 181,0 mm
Trockenster Monat
Juli, 20,4 mm
Wärmster Monat
August, durchschnittliche Höchsttemperatur 25,7 °C
Sonnigster Monat
Juli, 308 Stunden
Höchst- und Tiefstwert
40,9 °C und -3,3 °C

Einen Monat nach dem anderen lesen

Die Zahlen oben beschreiben das Jahr als Ganzes. Jeder Monat hat seine eigene Seite mit dem Wetter in Porto Monat für Monat im Detail: was Sie einpacken sollten, wie Licht und Regen einen Tag prägen und welche Ausflüge dazu passen.

Die Übergangsmonate verdienen einen genaueren Blick. März hat bereits 192 Sonnenstunden gegenüber 129 im Februar, und Mai bringt Höchstwerte von 20,1 °C (68,2 °F) mit weniger als 90 mm Regen. Oktober bewahrt die Sommerwärme mit einem Höchstwert von 20,7 °C (69,3 °F), aber sein Niederschlag springt auf 158,3 mm (6,2 in), mehr als das Doppelte des Septemberwerts.

Der Winter ist weniger abschreckend, als die Regensummen vermuten lassen. Dezember und Januar haben dieselben 124 Sonnenstunden und Tageshöchstwerte um 14 °C (57 °F), und die Museen, Keller und Cafés der Stadt tragen einen regnerischen Nachmittag gut.

Bei der Wahl des Reisetermins ist das Wetter einer von mehreren Faktoren, neben Festen, Preisen und Menschenmengen. Die beste Zeit für einen Besuch in Porto wägt sie gemeinsam ab.

★★★★★

Porto: Spiritus Multimedia Show Entry Ticket

★ 4.5 · 7,763 Rezensionen

Eine 30-minütige Multimedia-Show drinnen, gut geeignet für einen regnerischen Nachmittag in der Stadt.

Verfügbarkeit prüfenKostenlose Stornierung

Am Tag selbst

Für das Wetter in Porto heute ist die nützliche Frage einfach: Wird es regnen. Ziehen Sie sich in jeder Jahreszeit außer im Hochsommer in Schichten an, denn die durchschnittliche Höchst- und Tiefsttemperatur liegen in jedem Monat zwischen 7,5 und 9,8 Grad auseinander, sodass Morgen und Abend deutlich kühler sind als der Nachmittag.

Von Oktober bis April tragen Sie jeden Tag einen kompakten Regenschirm oder eine wasserfeste Jacke, egal wie der Morgen aussieht. Jeder dieser Monate hat durchschnittlich mehr als 95 mm Regen, und Schuhe mit Profil sind wichtiger als warme Kleidung.

Im Sommer brauchen Sie vor allem Schatten und Wasser bei den Anstiegen zwischen dem Fluss und der Oberstadt. Mit 308 Sonnenstunden im Juli ist der späte Nachmittag die angenehmere Zeit für einen Spaziergang entlang der Ribeira.

Häufige Fragen

Welcher ist der regenreichste Monat in Porto?

Der Dezember mit durchschnittlich 181,0 mm (7,1 in) Regen, dicht gefolgt vom November mit 172,0 mm. Auch Oktober und Januar sind nasse Monate.

Wird es in Porto im Winter kalt?

Nicht sehr. Der kälteste Monat ist der Januar mit einer durchschnittlichen Höchsttemperatur von 13,8 °C (56,8 °F) und einer durchschnittlichen Tiefsttemperatur von 5,2 °C (41,4 °F). Der Winter ist eher nass als kalt.

Ist es in Porto im Sommer heiß?

Eher warm als heiß. Der August ist der wärmste Monat mit einer durchschnittlichen Höchsttemperatur von 25,7 °C (78,3 °F), und die Nächte kühlen auf etwa 16 °C ab. Der Höchstwert an der Station der Stadt ist 40,9 °C, weit über einem normalen Sommertag.

Wann ist das beste Wetter für einen Tagesausflug ins Douro-Tal?

Von Juni bis September, wenn der Niederschlag am geringsten und der Sonnenschein am höchsten ist. Der September hat noch durchschnittlich 24,1 °C mit 224 Sonnenstunden.