Wetter in Porto im Januar

Januar in Porto: durchschnittliche Höchstwerte von 13,8 °C, Tiefstwerte von 5,2 °C, 147 mm Regen und 124 Sonnenstunden, mit Packliste und Ideen für drinnen.

Einige Links auf dieser Seite sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen zusätzliche Kosten entstehen. Wie das funktioniert

Wer sich Porto im Winter kalt vorstellt, packt meist zu viel Wolle und zu wenig Regensachen ein. Das Wetter in Porto im Januar ist nach nördlichen Maßstäben mild und nass: Der Monat bringt einige der stärksten Regenfälle des Jahres und den geringsten Anteil an Sonnenschein. Packen Sie für Schauer statt für Frost und planen Sie eine Reise, bei der der beste Tag für draußen flexibel bleibt.

Zwei Möglichkeiten, die trockenen und die nassen Stunden zu verbringen.

Unsere Empfehlung

Porto: Eintrittskarte für die Multimedia-Show Spiritus

Eine 30-minütige Multimedia-Show drinnen

Eine 30-minütige Multimedia-Show drinnen

Ein regnerischer Nachmittag in der Stadt

Porto: Sechs-Brücken-Kreuzfahrt

Etwa 50 Minuten auf dem Fluss unter den sechs Brücken

Etwa 50 Minuten auf dem Fluss unter den sechs Brücken

Eine trockene Phase zwischen den Schauern

Kühle Tage, milde Nächte

Der kälteste Monat des Jahres ist kein kalter. Die durchschnittliche Temperatur im Januar in Porto reicht von einem Tageshöchstwert von 13,8 °C (56,8 °F) bis zu einem nächtlichen Tiefstwert von 5,2 °C (41,4 °F) – das ist Jackenwetter, kein Wetter für Mantel und Handschuhe.

Was den Januar auszeichnet, ist der Regen. Er liegt im Durchschnitt bei 147,1 mm (5,8 in) und damit an vierter Stelle der regenreichsten Monate nach Dezember, November und Oktober, und die Sonne scheint nur 124 Stunden, genauso wenig wie im Dezember, dem anderen Tiefstwert des Jahres. Eine regnerische Woche und eine helle sind beide möglich, daher lohnt sich ein Blick auf die Vorhersage von IPMA, dem portugiesischen Wetterinstitut, in den Tagen vor der Abreise.

Ein Januartag in Porto beginnt in der Regel kühl und bleibt es auch, mit einer Differenz von 8,6 Grad zwischen durchschnittlichem Höchst- und Tiefstwert. Diese Differenz ist wichtiger als der Höchstwert selbst: Ein Morgenspaziergang zu einem Museum braucht eine wärmere Schicht als der frühe Nachmittag, und ein Abend am Fluss braucht sie wieder. Die Monate davor und danach zeigen, wie beständig der Januar ist. Der Dezember ist etwas nasser, der Februar etwas trockener und wärmer, und keiner der drei Monate bringt auch nur annähernd so viel Sonne wie der Frühling.

Bei 124 Sonnenstunden im ganzen Monat lohnt es sich, die helleren Stunden zu nutzen. Sightseeing im Freien passt am besten in die Mittagszeit, wenn die Durchschnittstemperatur am höchsten ist.

Ein milder Wintertag in PortoDer kälteste Monat hat tagsüber durchschnittlich 13,8 °C und nachts 5,2 °C.

Die Tage planen

Bauen Sie die Reise um das herum, was bei Regen funktioniert: Museen, Portweinkeller in Gaia und lange Mittagessen. Halten Sie einen Plan für draußen, etwa die Flusskreuzfahrt, für den Tag frei, der laut Vorhersage am trockensten wird.

Der Februar ist mit 15,0 °C (59,0 °F) etwas wärmer und mit 110,5 mm (4,4 in) trockener, und der März bringt einen Sprung bei den Sonnenstunden auf 192. Für das ganze Jahr auf einen Blick stellt die Seite Wetter in Porto den Januar allen anderen Monaten gegenüber, und Februar folgt als Nächstes.

Ein realistischer Januarplan sieht zwei oder drei feste Besuche drinnen pro Tag vor und lässt die Lücken flexibel. Portweinkeller am Ufer von Gaia sind ein guter Anker für einen nassen Nachmittag, ebenso die Museen der Stadt. Eine Flusskreuzfahrt oder ein Spaziergang über die Dom-Luís-I-Brücke gehört auf den Tag mit dem wenigsten Regen in der Vorhersage, auch wenn dafür die Reihenfolge der Woche geändert werden muss.

Bei der Kleidung funktioniert die Kombination aus wasserfester Außenschicht über einer warmen Mittelschicht besser als ein schwerer Mantel. Tage um 14 °C können in der Sonne warm und im Regen kalt wirken, und eine Schicht, die sich leicht ausziehen lässt, meistert beides.

Januar im Vergleich zu den Monaten davor und danach

MonatDurchschnittlicher HöchstwertDurchschnittlicher TiefstwertNiederschlagSonnenschein
Dezember14,4 °C (57,9 °F)6,9 °C (44,4 °F)181,0 mm124 h
Januar13,8 °C (56,8 °F)5,2 °C (41,4 °F)147,1 mm124 h
Februar15,0 °C (59,0 °F)5,9 °C (42,6 °F)110,5 mm129 h
Dezember
Durchschnittlicher Höchstwert
14,4 °C (57,9 °F)
Durchschnittlicher Tiefstwert
6,9 °C (44,4 °F)
Niederschlag
181,0 mm
Sonnenschein
124 h
Januar
Durchschnittlicher Höchstwert
13,8 °C (56,8 °F)
Durchschnittlicher Tiefstwert
5,2 °C (41,4 °F)
Niederschlag
147,1 mm
Sonnenschein
124 h
Februar
Durchschnittlicher Höchstwert
15,0 °C (59,0 °F)
Durchschnittlicher Tiefstwert
5,9 °C (42,6 °F)
Niederschlag
110,5 mm
Sonnenschein
129 h

Häufige Fragen

Ist der Januar eine gute Zeit für einen Besuch in Porto?

Er passt zu Reisenden, die eine ruhigere Stadt möchten und Regen nicht scheuen. Die Tage liegen im Durchschnitt bei 13,8 °C, und die 147,1 mm Regen im Monat verlangen Pläne für drinnen.

Schneit es im Januar in Porto?

Der durchschnittliche Tiefstwert im Januar liegt bei 5,2 °C, deutlich über dem Gefrierpunkt, daher ist Schnee in der Stadt nichts, womit man planen sollte.

Was sollte ich im Januar für Porto einpacken?

Eine wasserfeste Jacke, einen Regenschirm, Schichten für Tage um 14 °C und Schuhe mit Profil für nasse Straßen.